4-й тур - итоги

Категория: Новости, Главное
Автор: СКатель

3 команды, которые удивили

«Депортиво». Последнее время сильно напоминает «Эспаньол» своей способностью отдавать инициативу после первого тайма. Галисийцы играли не лучше «Гранады» в эти 45 минут, гол получили спонтаннейший (Майнц просто подарил ещё один голевой удар Нельсону Оливейре), но во втором тайме дружина Хуана Анкелы слишком уж просто стала прижимать соперника к воротам. Спустя несколько позиционных атак «Гранада» добилась своего, Флоро Флорес сравнял счёт. А «Депор» продолжил играть однообразно и в такой же скучной манере, с какой сидел на скамейке Валерон. Ольтра его так и не выпустил, да к тому же потерял ещё и Рики. У него травма.

«Малага». С такой игрой «анчоусы» не оставят мне выбора и постоянно будут попадать сюда. Победа над «Леванте» оказалась куда проще, чем на то рассчитывали. Купленный под конец августа Хавьер Савиола вышел у «Малаги» в основе и сделал две важные вещи: придумал первые два мяча в ворота Мунуа и грамотно дополнял атакующую тройку Хоакин – Иско – Портильо. «Лягушки» отбивались в своих лучших традициях, но Гекас по-прежнему не мог найти себе на поле то место, где бы «Леванте» мог его правильно задействовать. Пока Мартинс не в форме, грек играет все 90 минут. Но это уже проблемы «лягушек». «Малага» же просто доводит дело до победы, а Портилья ещё на последней минуте с ходу бьёт в девятку.

«Валенсия». Команда Маурисио Пеллегрино оформляет первые три очка в новом сезоне только с четвёртой попытки. Обыграть дома «Сельту» получилось не так то просто. «Лос чес» в атаке скучает по энергичным передачам Пабло, но радует настырностью Фегули и прогрессом Виера. Вот и вышло, что первый открыл счёт в матче, а второй помог отличиться Али Сиссоко. Левый край «Валенсии» здорово взаимодействовал с Виерой, это было одно из самых ярких впечатлений от игры «лос чес». Команда набрала свои очки, хотя «Сельта» и атаковала безудержно и мощно, но футбол «Валенсии» ещё далек от того, с каким «лос чес» штурмовали бронзу все эти годы. Отключается от общей игры Сольдадо, как-то посредственен Жонас, Парехо ещё не Топал, а на скамейке нет того Пабло, который может резко усилить игру.

2 матча, которые нельзя было пропустить

Севилья - Реал Мадрид 1:0

Полупустые трибуны «Рамон Санчес Писхуан» только успели отсчитать минуту с начала матча, а Троховски уже разбежался и сделал праздничное колесо. Касильяс ошарашено смотрел на этот прыжок, поднял руки на пояс и, как он делает в таких ситуациях, облизал верхнюю губу, переводя взгляд с Пепе на Рамоса. Эта парочка привезла ещё два момента в ближайшие десять минут, но «Севилья» предпочла их упустить. Откатившись в оборону и играя на контрвыпадах, андалусийцы делали лишь одну правильную вещь – не ошибались. «Реал» же просто был бездарен. Атакующая линия «бланкос» практиковала слишком плохой футбол, чтобы пытаться извлечь из него добротные моменты. Они, конечно, были, да и «сливочные» владели много мячом. Но нет, это было очень не то. В итоге, «Реал» второй тур подряд зарабатывает 0 очков, получает -8 от «Барсы» и 11-ю строчку в таблице.

Эспаньол - Атлетик 3:3

Какой-то совершенно безумный матч. «Эспаньол» снова великолепно играет первые 45 минут, забивает два красивых мяча и вообще немногозначно так указывает на то, в каком убитом состоянии находится сейчас «Атлетик». Но у Марсело Бьелсы, очевидно, было кое-что в рукаве. Второй тайм «Атлетик» начинает мощнее, «попугаи» безвольно отходят назад, и первый стандарт приносит Адурису забитый мяч. Затем Бьелса выпускает ощетинившегося Фернандо Льоренте, и тот свои первые две минуты в этом сезоне отмечает знаменательным выстрелом в дальний угол. Кристиан Альварес мог только кричать на своих партнёров. Но тут дружина Почеттино выплюнула шальной контрвыпад, в результате которого Самуэль Лонго делает счёт 3-2. Наверняка, у Почеттино были планы убрать его под конец матча и выпустить заскучавшего на лавке Симау. Но Лонго чересчур долго праздновал свой гол, судья устал или просто у нег одень такой вышел, и спустя минуту Лонго получает свою вторую карточку. В меньшинстве «Эспаньол» естественно пытается удержаться за счёт, но «Атлетик» дожимает. Снова хорош Сусаета со своими точными навесами – последний из них Арис Адурис с ходу превращает в гол. После были ошибка Ираисоса на выходе, чудесное спасение Аморибьеты и удаление Почеттино. Но счёт остался прежним.

3 футболиста, которых сложно было не заметить

Хавьер Савиола

Арис Адурис

Андрия Делибашич

1 тренер, которого стоит отметить

После матча у тренера «Райо» было двоякое чувство. С одной стороны, он очень был недоволен тем, что его команда проснулась только к 60-ой минуте. Но с другой – его замены сработали слишком удачно и, наверное, сделали то, без чего воскресное мадридское дерби не было бы таким безбашенным. «Атлетико» спокойно вёл 1-0 после первого тайма, а на старте второго за 8 минут забил сразу три. Пако Хименес выпустил на поле Ласса, Алехандро Домингеса и Делибашича, и «Райо» перевернулся. Делибашич за три минуты оформил дубль, а Домингес свою вторую голевую отдал под точный выстрел Лео. Забить четвёртый мяч «Райо» уже не смог, но всё равно заслужил громких оваций той части трибун, что была за «пчёл»

Такие уж гранды

Пока «Реал» транжирит очки, «Барселона» даже после игр сборных умудряется качественно побеждать. «Хетафе» в данном случае пребывал всего лишь объектом, над которым трудились развлекать публику «сине-гранатовые». Адриано, дважды Месси и Вилья устроили результат, который смазала травма Пуйоля. 4-5 недель – срок его восстановления.

То, что не понравилось

• Нелсон Оливейра на старте второго тайма в Гранаде должен был оформлять дубль, но мяч после его удара так попал в перекладину, что отскочил за линию ворот, но потом отпрыгнул в поле. Ни арбитр, ни сам Оливейра ничего не заметили. Заметил оператор.
• Аиса Гамес в первом тайме матча «Осасуна» - «Мальорка» одновременно удаляет Льоренте и Нуньеша. Наказание крайнее, а комментарий Поленова – гениальный.
• В Севилье на «Реал» приходит меньше, чем в Гранаде на «Депортиво». Логика? Кризис?