3-й тур - итоги

Категория: Новости, Главное
Автор: СКатель

3 команды, которые удивили

«Сельта». Футболисты из Виго удивили тем, чем должны были удивлять ещё два тура назад. Тогда с «Малагой» не сложилось, зато вышло теперь с «Осасуной». Дружина Пако Эрреры впереди играла очень красиво, а выдвинутый на острие Яго Аспас успешно превращал интересные атаки «Сельты» в опасные. «Осасуна», скорее, по привычке долго держалась, но в середине второго тайма посыпалась. Аспас чётко пробил головой в дальний угол, Аррибас вдруг наиграл на вторую жёлтую, а его напарник Фланьо легко позволил Бермехо упрочить преимущество «Сельты». Болельщики рады, твиттер команды переполняется счастливыми твиттами и ретвиттами, а «Сельта»в лучшем виде показывает Примере своё способное нападение.

«Атлетик». Марсело Бьелса рад был выпустить на поле Муниаина, вместе с которым «Атлетик» выглядел куда необычней и интересней, чем без него. На другом карюю атаки шикарно провёл матч Сусаета, а между ними кое-где успевал и Адурис. Именно Арис и открыл счёт, чтобы потом Сусаета забил бы наверняка лучший мяч тура, если бы не каталонец Адриано. «Вальядолид» следил за всем этим очень чётко, но сделать ничего не мог. Дружина Джукича даже ответы строила с большим трудом, а «Сан Мамес» этому был только рад. «Эта победа будет действительно ценной, если станет началом удачной серии. Пока же она просто прервала нашу серию из двух поражений. В команде царило напряжение, вызванное нерегулярной игровой практикой и нестабильностью состава. Лето выдалось из ряда вон выходящим, и это спровоцировало беспокойство» - резюмирует Марсело Бьелса. «Атлетик» выиграл для него первый матч в сезоне, но пока не стоит говорить, что все проблемы остались позади.

«Севилья». Андалусийцы снова играют неплохо. Я бы даже сказал, что с «Райо» у них и моментов были больше. Причём таких, хороших, объемистых, слишком голевых, чтобы не забить. Но как и в предыдущем матче сопернику «Севильи» везёт больше, чем самой «Севильи». Альваро Негредо и Иван Ракитич умудряются не реализовать 11-тиметровые, а затем андалусийцы просто не могут воспользоваться красной голкипера мадридцев Рубена, и «Тереса Риверо» после финального свистка с облегчением вздыхает – 0:0.

2 матча, которые нельзя было пропустить

«Леванте» - «Эспаньол»

Команды устроили самый зрелищный матч прошедшего уикенда с хорошим сюжетом, солидным камбэком и кровью. Первые 45 минут лучше, быстрее и продуктивнее играли «попугаи». Хоан Верду по-прежнему занимал важное место в организации нападения каталонцев, но в этот вечер отчего-то слишком часто ошибался с пасом. «Эспаньол» понял это минуте к 20-ой и поэтому решил реактивировать фланги. Это принесло пользу, «Леванте» стал растягиваться шире, так что центрфорварду Лонго не составило труда просачиваться в штрафную «лягушек». В один их таких моментов Лонго открывает счёт, а спустя четыре минуты свой гол придумывает Серхио Техера. Дело в том, что «Эспаньол» здорово играл на отскоке и постоянно выигрывал у соперника подбор. Вот именно так после навеса мяч отлетает к Техере, и тот мощно стреляет почти в девятку. После этого важно отметить, что уже под конец тайма «Эспаньол» уверенно так откатился и решил сыграть на удержание. С «Леванте» такой фокус не прошёл, «попугаи» стали трещать по швам особенно в своей штрафной, и навал валенсийцев уже спустя 10 минут дал свой результат. За две минуты Хуанлу и Лелль сделали счёт 2-2, после чего игроки принялись рубить друг друга по ногам. Арбитр как-то не уследил, когда всё это началось, поэтому и закончить всё рядом жёлтых и одной красной не сумел. Между тем, всё шло к тому, что команды поделят очки, но на последней минуте Хуанлу простреливает в штрафную, мяч попадает в ногу защитнику «Эспаньола» Раулю и залетает в сетку. Нужно сказать, заслуженно.

«Барселона» - «Валенсия»

Центральный матч тура не выдался таким же боевым. Каталонцы Тито Вилановы сначала дружно поздравляли Андреаса Иньесту с титулом лучшего игрока ЕВРО, а затем спокойно играли в свой футбол. На 22-ой минуте Адриано забивает единственный мяч шикарным ударом в дальнюю девятку, но «Валенсия» продолжает отсиживаться, отбиваться и использовать все прочие способы деактивации каталонского механизма. Из них лучше работают Гуаита и пара в центре Рами – Руиз, которые помогают «Барсе» уверенно транжирить моменты. После перерыва «Валенсия» стала действовать чуть посерьёзней, в пару к Сольдадо вышел Вальдес, ввиду чего «оранжевым» удалось провести несколько неплохих атак. Руиз даже забил гол из офсайда, который многим покажется несуществующим. Но там скорее он был, чем не был, и уж точно винить бокового тут не нужно. «Барса» заслуживала эти три очка, а «Валенсия», если и наиграла на один мяч, то только если «Барселона» набегала на три.

3 футболиста, которых сложно было не заметить

Маркел Сусаета – был очевидным лидером басков. Для вингера слишком много бил (5 ударов), удачно отпасовывал и 5 раз вступал в дриблинг. Это всё цифры, которые лишь в общих чертах описывают ту ключевую роль, которой был по рукам повязан Сусаета. И Маркел справился, благодаря чему Бьелса впервые в сезоне победил.

Бенедито Андерсон – вместе с Нуньесом отвечал за штрафную «Мальорки». Оба защитника получили неплохие оценки, сделали много полезных и важных перехватов, но на деле тупо безошибочно разрушали связь сан-себастьянского трезубца Прието – Агиррече – Вела. Андерсон преуспел больше, и именно его работа бросалась лучше с экрана.

Камачо– забил единственный, победный, красивый мяч в ворота «Сарагосы», но попал сюда далеко не поэтому. Remontada.ru выражает ему особенное почтение за способность строить из себя второго Касорлу. Камачо понемногу справляется, уверенно смотрится в паре с Тулаланом и к тому же преуспевает в обороне.

1 тренер, которого стоит отметить

Мануэль Пеллегрини – волшебник именно теперь. В мае его дружина по праву забралась на четвёртое место, но теперь после такого беспощадного лета Пеллегрини готовили самое ужасное будущее. Но чилийский специалист здорово выбрался, доверив игру Камачо, Тулалану и Иско. Жереми и так играл на уровне, а остальные двое в новом статусе заметно прибавили. В итоге, «Малага» впервые в истории выходит в групповой этап Лиги Чемпионов, набирает 7 очков в трёх турах и идёт первой после «Барселоны». А мы говорили конец, закат, фиаско…

Такие уж гранды

«Барселона» свой матч выиграла спустя 2 часа после того, как «Реал» оформил разгром «Гранады». Матч получился сухим и сугубо акцентированным. С первых минут играл Модрич, его заменял потом Озил, а голы забивал Роналду. Всё было бы просто, если бы это не была первая победа «Реала» в этом сезоне.

То, что не понравилось

• В матче «Эспаньол» - «Леванте» автор шикарного гола в ворота Мунуа Техера получил с локтя от Гекаса, и уже врачи подбежали осматривать серьезное рассечение на его голове. Арбитр в тот вечер приучился такие эпизоды не замечать, а Техера вынужден был отправиться в раздевалку.
• Дела «Осасуны» всё хуже. Мендилибару такая прогрессия грозит безработицей.
• Эмир Спахич столкнулся со своим партнёром по команде и рухнул на газон. Медики андалусийцев тут же позвали за носилками, на которых Спахич и покинул поле. Очевидно, сотрясение, сроки восстановления пока неясны.
• «Бетис – «Атлетико» - такой вывеской должен был заканчиваться третий тур Примеры. Но матч перенесли, потому что он должен был проходить в понедельник, когда порядочные игроки уезжают в свои сборные. У мадридцев таких людей не два, как у «зелёно-белых», поэтому «Атлетико» попросил ФФИ перенести матч. Федерация перенесла, но «Бетис» не проинформировала. Андалусийцы всё узнали через интернет и были разозлены ещё больше.

Что говорят

«Я расстроен, и люди в клубе знают, по какой причине. Поэтому я и не праздновал забитые голы. Это касается профессиональной стороны дела. Больше я ничего не скажу» - и всё, мир перевернулся. Вы думали тут Халк в Петербург перебирается. В Мадриде новости пошикарнее – сразу несколько испанских СМИ заявили о том, что Кришти попросил у Переса трансфера. В это не хочется верить, и в том сложно поверить. Скорее всего, вновь пустые слова, но с пустого места такая информация не рождается. Ждём подробностей.