Публикации
Мультимедиа
Примера Пичичи Сегунда Пичичи
Игры Очки
Барселона
Малага
Мальорка
Севилья
Атлетико
Райо
Бетис
Депортиво
Вальядолид
Реал Сосьедад
Валенсия
Реал
Хетафе
Леванте
Атлетик
Сельта
Сарагоса
Гранада
Эспаньол
Осасуна
4
4
4
4
3
4
3
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
12
10
8
8
7
7
6
6
6
6
5
4
4
4
4
3
3
2
1
1
Голы
Месси
Фалькао
Хемед
Игуаин
Адуриц
6
4
4
3
3
Игры Очки
Эльче
Вильярреал
Альмерия
Жирона
Алькоркон
Барселона Б
Уэска
Сабадель
Мурсия
Рекреативо
Нумансия
Кастилья
Луго
Херес
Мирандес
Кордоба
Расинг
Лас Пальмас
Понферрадина
Эркулес
Спортинг
Гвадалахара
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
15
13
12
10
10
9
8
8
8
7
6
6
6
6
5
5
5
4
3
3
2
1
Голы
Анибаль
Риера
Санчон
Делафеу
Карлес Жил
5
4
3
3
3
Самора Самора
Коэф. Голы Игры
Кабальеро
Виктор Вальдес
Ават
Касильяс
Роберто
0,50
0,75
0,75
1,00
1,25
2
3
3
4
5
2
2
2
2
2
Коэф. Голы Игры
Хуан Карлос
Дани Мальо
Нозет
Гоития
Альберто Гарсия
0,40
0,60
0,80
0,80
0,80
2
3
4
4
4
40
42
42
38
36
Новости
Информация к новости
  • Просмотров: 79
  • Автор: sossios
  • Дата: 14 сентября 12
14 сентября 12

Бетис–1935. Что с ними стало потом?

Категория: Новости
Автор: sossios

Голкипер: Хоакин УРКИАГА Легарбуру
Национальность: испанец (баск)
Сборная Испании: -
В клубе: 1930–36
Чемпионский сезон: 21 матч, - 19 голов


Дебютировал за первую команду в 1932 году в монументальной домашней игре против Барселоны (каталонцы пробили молодого вратаря только с 11-метровой отметки, сам Уркиага записал на свой счет 10 «спасений», тогда как его команда одержала победу со счетом 2:1). Баскский «воротчик» всю свою сознательную карьеру страдал от излишнего веса, получив на трибунах предсказуемое прозвище Gordo(«Толстяк»).

В сезоне 1934/35 Гордо стал одним из главных факторов победного финиша андалусийцев, завоевав Трофео Самора с так называемым «коэффициентом непробиваемости», равным 0,90 пропущенных гола за игру (19 пропущенных мячей в 21 матче). Особенно следует отметить великолепные действия Уркиаги в домашних играх против Мадрида и Барселоны (соответственно, 1:0 и 2:1 в пользу хозяев), и потрясающие сэйвы в поединке на столичном стадионе Чамартин, когда в поединке со Сливочными баск оставил свои ворота в неприкосновенности, отбив 14 ударов.

С началом Гражданской войны, как и многие испанские футболисты, прополоскал гетры в Атлантическом океане, уехав в Мексику, где защищал цвета клубов Астурия и Веракрус. Закончил карьеру в сороковых, при этом вес Гордо составлял уже более 100 кг. Будучи тренером, в 1953 году привел мексиканский Тампико к единственному в его истории чемпионскому титулу.

Умер в Мехико в возрасте 55 лет.


Центральный защитник: Серафин АЭДО Рениэблас
Национальность: испанец (баск)
Сборная Испании: 4 матча
В клубе: 1933–36
Чемпионский сезон: 22 матча


Воспитанник сурового баскского Барракальдо, футболист, выделявшийся на поле огромной физической силой. В Бетисе провел три сезона, каждый из которых считался безусловным титуларом.

В 1936 году подписал контракт с Барселоной, но надевал майку флагманской каталонской команды только в «товарах» - в Испании грянула Гражданская война. Серафин Аэдо стал выступать за Эускади, национальную сборную Страны басков, которая отправилась в мировой тур в поддержку Республики, ведомая гениальными баскскими мастерами мяча – Луисом Регейро, Исидро Лангарой, Гильермо Горостисой и Хосе Ирарагорри. Эускади была заявлена в мексиканской лиге, где завоевала второе место. Позже Аэдо посвятил себя выступлениям за Реал Эспанья (Мексика), с кратковременной карьерой (два матча) в аргентинском Ривер Плейт. В 41 год повесил бутсы на гвоздь.

Тесно сотрудничал с баскской националистической партией ANV, запрещенной в Испании во время диктатуры Франко. Являлся одним из лидеров баскской общины в Мехико, согласно сводкам франкистской полиции – укрывал баскских преступников на территории Мексики. Умер в 1988 году, лишь месяц не дожив до собственного 80-летия. ANV, в которой состоял Серафин Аэдо, была признана незаконной (за связи с леворадикальной баскской террористической организацией ETA) Верховным судом Испании в 2008 году.


Центральный защитник: Педро Пабло АРЕСО Арамбуру
Национальность: испанец (баск)
Сборная Испании: 3 матча
В клубе: 1932–35
Чемпионский сезон: 20 матчей


После успешных сезонов в Толосе и Мурсии, Педро Аресо получил приглашение от Бетиса, за который выступал 3 сезона. В чемпионском розыгрыше 1934/35 составлял ударный непроходимый дуэт в центре обороны вместе со своим другом Серафином Аэдо. В 1935 году защитника подписала Барселона, и в Каталонии Аресо сразу же стал выступать в основном составе.

С начала Гражданской войны отправился в мировой тур вместе со сборной Страны басков, после чего продолжил карьеру в аргентинских Атлетико Тигре и Расинг Авельянеда. Последним его клубом стал венесуэльский Васко де Каракас.

Тренерская карьера Педро Аресо на протяжении 30 лет проходила в Испании, Португалии, Венесуэле, Чили. Большими командами он не руководил и особенных успехов не добивался – за исключением, пожалуй, Кубка Чили 1961 года выпуска, завоеванного вместе с Депортес Ла-Серена.


Центральный защитник: Хосе Суарес Гонсалес «ПЕРАЛЬ»
Национальность: испанец (андалусиец)
Сборная Испании: -
В клубе: 1930–36, 1939–43
Чемпионский сезон: 22 матча


Кантерано Бетикос, универсальный игрок задней линии, считается одним из лучших оборонцев в истории севильского клуба. Хорошо видел поле и частенько выдвигался вперед, практически занимая позицию опорного хава, тогда как сзади Пераля страховали баскские «цепные псы» - Аэдо и Аресо.

Его прозвище («Пераль») означает «жемчужина».

Пережил с клубом взлеты и падения. Последствия Гражданской войны стали разрушительными для Бетиса, разбросав блестящий андалузский коллектив первой половины тридцатых по всем окраинам мира. Через пять лет после выигрыша чемпионского титула вердибланкос вылетели в Сегунду. Команда впоследствии вернулась в Примеру (1942), но только ради того, чтобы пережить новое страшное падение – транзитом через Сегунду Бетикос вылетели в третий дивизион. Последующее возвращение в испанскую «вышку» заняло у команды долгие и болезненные 15 лет. Пераль все это время работал в системе клуба, занимаясь молодежной академией, и изредка появляясь на скамейке первого состава Огурцов в качестве «и.о.».


Центральный полузащитник: АДОЛЬФО Мартин Гонсалес
Национальность: испанец (канарец)
Сборная Испании: -
В клубе: 1930–36
Чемпионский сезон: 18 матчей, 5 голов


Золотыми буквами вписал себя в историю Бетиса, забив первый гол команды в испанской Ла Лиге. Правда, радость самого Альфонсо от данного свершения достаточно спорна, потому что в первом туре сезона 1932/33 андалузский клуб кровавым пятном расплылся на священном газоне Сан Мамес: 1:9 с пятью голами легендарного Хосе Ирарагорри.
Всего в составе Огурцов Адольфо провел 49 матчей, в которых 12 раз поражал сетку ворот противника.

К большому сожалению, следы Адольфо Мартина Гонсалеса затерялись после начала Гражданской войны, и о его дальнейшей судьбе практически ничего не известно…


Центральный полузащитник: ФРАНсиско ГОМЕС Висенте
Национальность: испанец (андалусиец)
Сборная Испании: -
В клубе: 1934–36, 1941–43
Чемпионский сезон: 21 матч


Его семья переехала в Барселону, когда Фран Гомес был еще мальчишкой. Футбольные азы он получал в каталонском Юпитере, бывшим в ту пору чем-то вроде фарма Барсы. После двух сезонов в Кастельоне на Гомеса обратила внимание селекционная служба Сливочных – и центрокамписта в 1933 году завоевывает Ла Лигу с Мадридом, проведя на поле за весь сезон всего лишь 90 минут. В Бетис полузащитник перешел из мадридского Атлетико: отличные физические данные сделали его одним из лучших специалистов по отбору мяча в Примере середины тридцатых.

После Гражданской войны недолго выступал за Жирону, после чего вновь присоединился к Бетикос. Став тренером, дважды руководил Огурцами.

С семидесятых годов прошлого века вел тренерские курсы в Барселоне. Скончался в столице Каталонии в 1983 году.


Центральный полузащитник: Симон ЛЕКУЭ Андраде
Национальность: испанец (баск)
Сборная Испании: 7 матчей, 1 гол
В клубе: 1932 – 1935
Чемпионский сезон: 21 матч, 10 голов


На реактивной скорости ворвался в большой футбол в 18-летнем возрасте. До перехода в Бетис выступал за баскские Падуру, Басконию и Алавес. В Андалусии считался главным мозгом команды, способным одной разрезающей передачей отсечь всю оборону противника. Блестяще атаковал вторым темпом, обладая смертоносным ударом со средней дистанции.

Перешел в Реал Мадрид, за который выступал 4 сезона с трехлетним перерывом на Гражданскую войну. Увы, расцвет и лучшие годы этого футболиста пришлись на кровавые страницы истории Испании – тем не менее, Симон Лекуэ первенствовал с Мадридом в Копа дель Рей. Впоследствии перешел в Севилью и за четыре сезона в составе Летучих мышей добавил в свою коллекцию еще один комплект золотых медалей Примеры. Завершил славную карьеру в Сарагосе в возрасте 36 лет.

Выступал за сборную Испании на ЧМ–1934, где в двух скандальных матчах (+ переигровка) Красной Фурии указали на дверь перстом Бенито Муссолини, убийственным арбитражем бельгийца Луи Барта и пожизненно дисквалифицированного швейцарца Рене Мерсе, и откровенно костоломным футболом в исполнении будущего чемпиона мира, сборной Италии.

Свою постигровую жизнь не связывал с футболом, сосредоточившись на ресторанном бизнесе. Скончался в Мадриде в 72-летнем возрасте от инсульта.

Нападающий: Викторио УНАМУНО Ибарсабаль
Национальность: испанец (баск)
Сборная Испании: -
В клубе: 1933–36
Чемпионский сезон: 21 матч, 13 голов


Воспитанник Атлетика из Бильбао, за который форвард провел первые пять сезонов своей профессиональной карьеры, ознаменованной двукратным завоеванием Примеры и четырехкратным триумфом в Копа дель Рей.

В чемпионском сезоне Бетиса с 13 забитыми мячами стал лучшим бомбардиром Огурцов в Ла Лиге. После Гражданской войны вернулся в Атлетик, в 1940 году выиграв Трофео Пичичи с показателем в 20 забитых голов в испанском национальном первенстве.

Всего в Примере провел 144 игры, в которых отметился 101 голом.

Ненавидел публичность, ведя уединенный образ жизни в родной баскской Вергаре. Даже дата смерти Викторио Унамуно является предметом споров болельщиков Атлетика и Бетиса.

Нападающий: Хосе Гонсалес КАБАЛЬЕРО
Национальность: испанец (андалусиец)
Сборная Испании: -
В клубе: 1933–36, 1939–40
Чемпионский сезон: 13 матчей, 3 гола


18-летний паренек являлся самым молодым футболистом в «старте» испанского чемпиона – 1935. По призванию – правый инсайд, Кабальеро занимал место номинального центрального нападающего, стягивая на себя оборонцев противника, и освобождая место для артильеро Викторио Унамуно.

После Бетиса выступал за Депортиво, где установил собственный рекорд результативности (11 голов в сезоне 1941/42), Сеуту и Кадис. С борта Желтой подводной лодки (не Вильярреалом единым, у Кадиса такое же прозвище) Хосе Кабальеро и шагнул в порт с умиротворяющим названием «Пенсия».

Нападающий: Педро Гонсалес Санчес «ТИМИМИ»
Национальность: испанец (канарец)
Сборная Испании: -
В клубе: 1930–36
Чемпионский сезон: 17 матчей, 7 голов


В 1930 году команда Ройал Виктория стала чемпионом Канарских островов, что дало ей право выступить в Кубке Испании. СМИ и болельщики были приятно удивлены техничным футболом в исполнении канарцев. Ройал Виктория проводила в Андалусии два «товара» против Севильи, и сразу после второй игры скауты Бетиса подписали трех лидеров островитян – Адольфо, Хуана Мартина и Тимими. Последний номинально позиционировался в качестве правого атакующего полузащитника, но в схематических построениях Бетикос ввиду своей универсальности исполнял самые различные функции.

Тимими рассматривался как один из кандидатов в сборную Испании, но не привлекался в национал из-за чрезвычайной травматичности – футболист страдал от хронического заболевания селезенки, ввиду чего, по причине перманентных болей, не мог выкладываться на поле на все сто процентов. В 1936 году он подписал контракт с Мадридом, который так и не обрел юридической силы: в стране загрохотала канонада Гражданской войны.

После войны отправился на родные Канары, где занимался тренерской деятельностью в местных клубах. Умер в 1961 году во время операции в больнице Лас-Пальмаса.

Нападающий: Анхель Мартин Родригес САРО
Национальность: испанец (баск)
Сборная Испании: -
В клубе: 1933–36, 1939–49
Чемпионский сезон: 21 матч


Форвард второго плана, отдавший Бетису более десятка лет, начинал в баскском Аренас из Гечо. Славился лидерскими качествами, мог с «нуля» сыграться с любым партнером. Защищал зеленые цвета Огурцов до 40 лет, с 33 передислоцировавшись в полузащитники, а с 36 – занимая позицию в центре обороны.

Один из любимейших футболистов среди поклонников Бетиса – Саро уважали за преданность клубным цветам и умение завести команду в нужный момент. Сразу после окончания карьеры получил приглашение войти в руководство Бетикос. До самой смерти работал в клубной структуре вердибланкос.



Тренер: Патрик Джозеф О’КОННЕЛЛ


Защитник и полузащитник Падди О’Коннелл с капитанской повязкой выводил на поле сборную Ирландии, являясь членом национала, который в 1914 году выиграл чемпионат Великобритании. Выступал за дублинский Белфаст, Шеффилд Уэнсдей, Халл. Первый игрок с юга Ирландии (собственно, из Республики Ирландия) в составе Манчестер Юнайтед.
Начал карьеру играющего хедкоуча с низов – в английском Эшингтоне, который О’Коннелл за короткое время преобразил донельзя. В 1922 году возглавил сантандерский Расинг, с которым пять раз выигрывал чемпионат Кантабрии (испанское общенациональное первенство еще не проводилось). Кроме того, Горцы стали одним из 10 клубов, разыгравших первую, историческую Ла Лигу. По той причине, что Расинг занял в Примере последнее, 10 место, контракт с О’Коннеллом продлевать не стали, и ирландский «мистер» отправился в Овьедо, пыливший в Сегунде.

В 1931 году британский специалист подписал контракт с Бетисом, с ходу выведя Огурцов в Примеру. В 1935 году он завоевал с Бетикос главный национальный испанский клубный трофей, и отправился на повышение: тренера, которого на полуострове уважительно называли «Патрисио», пригласила Барселона. В Барсе Патрисио О’Коннелл провел сложную пятилетку, омраченную Гражданской войной и увенчанную четырьмя второстепенными титулами. В 1937 году ирландский энтренадор отправился с каталонским клубом в турне по Северной Америке в поддержку Республики. Длительный вояж позволил блаугранас существенно укрепить финансовые позиции (в общем-то, Барса вошла в когорту богатых клубов именно в 1937 году, в дальнейшем умело приумножая капитал), но в Каталонию О’Коннелл вернулся только с 4 футболистами: все остальные остались кто в Мексике, кто во Франции, не желая камбэка в франкистскую Испанию.

В 1943 году Севилья под руководством О’Коннелла заняла второе место в Ла Лиге.
Личным демоном талантливого менеджера стал алкоголь: несмотря на всеобщее признание на континенте Патрик О’Коннелл скончался в Лондоне в 1953 году. В абсолютной нищете.


Football.ua




Метки к статье: Бетис, история испанского футбола

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
nswpfneb

19 сентября 12 20:35

Информация к комментарию
  • Группа: Usuarios registrados
  • ICQ: 465
  • Регистрация: 24.04.2011
  • Публикаций: 5
  • Комментариев: 227
спасибо за интересный материал. никак блин про 37 год не напишу...
<
Katya

Сегодня, 04:05

Информация к комментарию
  • Группа: Usuarios registrados
  • ICQ:
  • Регистрация: 22.04.2011
  • Публикаций: 2
  • Комментариев: 1
))) приятно
Информация
Посетители, находящиеся в группе Visitantes, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Мы Счетчики Партнеры
Vkontakte Twitter Sports.ru
Facebook RSS Livejournal
Футбол онлайн трансляция
Футболисимо - мир футбола Фан-сайт Роналдиньо RealUltras.ru - Всё о клубе Реал Мадрид Депортиво Ла-Корунья Athletic Bilbao Online турниры по FIFA KNVB - Футбол Голландии
Copyright © 2008 - 2012 "Remontada.ru - Футбол Испании".
Все права защищены. При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на Remontada.ru обязательна! Development by Kingkill. Пользовательское соглашение
Вверх